Сочинения
Русская литература
Сочинения 6 класс
ЛЮБОВЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»)



На что способен влюбленный человек, чтобы добиться благосклонности своей возлюбленной? Как мы видим из повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», даже на сделку с чертом.
Кузнец Вакула, желая доказать Оксане силу своих чувств, берется выполнить сложное задание: добраться в Петербург и привезти царицыны черевички.
Но для этого ему приходится воспользоваться помощью чёрта. Впервые наяву столкнувшись с нечистью, молодец пугается и теряется, к тому же чёрт требует в обмен на черевики его душу. Но Вакула быстро приходит в себя, сотворяет крест и заставляет лукавого повиноваться.
Много страха кузнецу приходится натерпеться и во время полета, так как в ночь перед Рождеством все стихии оживают, а нечистая сила становится особенно буйной. Он видит духов, ведьм на метлах и даже несущегося в горшке колдуна.
Преодолев все преграды и с честью выдержав испытание, Вакула успешно возвращается домой. Ему также удается одурачить и проучить коварного черта, задав ему на прощание хорошую порку.
Так благодаря своей решительности, набожности, смекалке и, главное, любви, Вакула добивается взаимности гордой Оксаны.
2 вариант
Имя Николая Васильевича Гоголя стоит рядом со многими выдающимися именами русской литературы. Мастер сатиры, раскрывающий и решительно подвергающий критике пороки общества, Гоголь известен как писатель, стремящийся установить на земле господство добра, красоты, светлых и возвышенных чувств.
Во многих своих произведениях Гоголь создавал «идеальный мир», полный жизни и движения, отражающий настоящую красоту и богатство человеческого духа. Одним из ярких образцов такого мира является книга «Вечера на хуторе близ Диканьки». Жизнь украинского народа, реально существующая Диканька выступает в
произведения волшебно преображенной. Но это не простая фантазия. Автор поэтизирует ценности, действительно существующие в душах людей. Гоголя всегда привлекало все светлое, яркое, заключающее в себе избыток жизненных сил, — именно так выглядит жизнь Диканьки, изображенная писателем в повести «Ночь перед Рождеством».
Одним из ведущих мотивов повести являются отношения кузнеца Вакулы и красавицы Оксаны. Юноша очарован красотой девушки, он искренне и глубоко любит ее. «И все бы стоял перед нею, и век бы не сводил с нее очей!.. чего бы я не дал, чтобы узнать, что у нее на сердце, кого она любит!..» Но гордая Оксана, сознавая свою власть над кузнецом, как и над другими парубками, играет и дразнит его. Временами кажется, что он ей действительно безразличен. Но в то же время она сама нередко думает о Вакуле и не хочет, чтобы его любовь досталась какой-нибудь другой девушке. Желая еще раз подразнить Вакулу и покрасоваться перед друзьями и подружками, Оксана ставит ему нереальное условие: достать черевички, какие носит сама царица, тогда она выйдет за него замуж.
Такое условие озадачило бы и расстроило любого, но сообразительный, находчивый и наделенный безграничной энергией юноша ради любимой готов на все. Любовь вселяет в него уверенность в своих силах. Движимый этим светлым чувством, он способен самого черта заставить помогать ему, делать то, что он велит. Именно с помощью черта Вакула отправляется во дворец императрицы. Ничуть не сомневаясь, присоединяется к группе запорожцев, ждущих приема у государыни, и смело выступает перед самой царицей, высказывая свою, казалось бы, безумную просьбу: «Ваше царское величество, не прикажите казнить, прикажите миловать!.. Я думаю, ни один швец ни в одном государстве на свете не сумеет так сделать. Боже ты мой, что, если бы моя жинка надела такие черевики!» Любовь подсказывает Вакуле нужные слова, способные смилостивить государыню, и придает решительности и уверенности на пути к достижению цели. Именно это чувство помогает ему выполнить условие любимой девушки — ведь в награду его ожидает рука и сердце ненаглядной Оксаны.
Но какой бы ни был гордый нрав у девушки, мы видим, что ее сердце действительно уже давно принадлежит Вакуле. Именно поэтому переживает и боится она, услышав различные слухи
о его смерти. Именно поэтому, когда кузнец возвращается с обещанными черевичками, не может скрыть своих истинных чувств: «Нет! нет! мне не нужно черевиков... я и без черевиков...»
Действительно, только настоящее, сильное и светлое чувство может творить любые чудеса, преодолевать любые преграды и соединять любящие сердца. И в этом мы еще раз твердо убеждаемся, прочитав повесть Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством».