Каждый из нас хотел бы быть материально обеспеченным, иметь финансовую независимость, уверенный социальный статус. В этом нет ничего плохого, все хотят обеспечить себя и свою семью, жить в достатке. Суть вопроса состоит не в желании разбогатеть, а в жизненных приоритетах. На каком месте у вас стоят деньги?
Важно, чтобы жизненная позиция не ассоциировалась с бездумными мыслями о деньгах. Нужно уметь чувствовать разницу между духовными и материальными благами. К сожалению, на сегодняшний день выработались определенные стереотипы, что деньги – залог к счастью.
Люди забыли задавать себе вопросы, что такое деньги и какого их предназначения? Как итог, выходит так, что вечные ценности моральных принципов утеряны.
Опираясь на литературу, историю, философию, следует вывод, что проблема материальных благ, деградации человека, социального статуса всегда остро стояла во все периоды истории. Наверно, это вечная тема всех веков. На каждой странице истории проблему денег решают по-своему. Кто король, а кто дворянин, кто герцог, а кто рабочая сила. Целые прослойки населения появлялись из-за социальной разницы.
Прошло много лет с тех времен, сейчас нет уже статусов в анкете. Каждому предоставлен свой выбор, кем стать, на кого работать, что создавать. Так значит проблема не в социальном слое населения. На человека влияет внутреннее убеждение и воспитание. Задуматься, сколько телевизионных программ мы смотрим каждый день, сколько видим афиш звезд, рекламы. Все это формирует на подсознательном уровне некие идеалы современной жизни. К примеру, у молодежи создается идеальная жизнь с помощью «героев», «звезд». Они с чрезмерным фанатизмом пытаются быть похожим на кого-то, жить как другие. Но, к сожалению, они видят лишь обложку их жизни, которая сделала общественность.
Оглянитесь вокруг, ни для кого, ни секрет, что многие из нас считают, что все покупается за деньги. Власть — кто с деньгами. А самое главное, это происходит под предлогом «так делают все». И подсознательно вырабатывается стереотип – у меня нет денег, значит, я несчастлив. И на этом точка, все ценности путаются в жизненном беспорядке, теряется смысл, мораль.
Я уверен, что изменить можно все, ровно также как мы меняем моду, стиль, идеалы. Почему бы не раскручивать душевность, искренность, честность. Чтобы было модным не давать взятки, а добиваться все самому. Конечно, это сложный процесс, но если каждый из нас будет помнить об этом, гармония человечества измениться. Мне кажется, что мнение общественности меняется намного проще и быстрее, чем мы себе представляем иначе как объяснить столь больше перемены в каждом году. К примеру, сейчас в моде длинные волосы, а не короткие стрижки, мода на одежду, и даже любовь.
Как сказал Огюст Детеф: «С помощью денег можно сделать все, кроме человека». Нужно помнить про жизненные ценности, а деньги – всего лишь материальное благо людей не более.