Мастерство Серова-портретиста в 90-е гг. достигло своего расцвета. В 1895 году он пишет один из лучших своих портретов – портрет М.К.Олив, известной меценатки и двоюродной племянницы С.И.Мамонтова.
Это полотно, отличающееся особенным психологизмом, сразу поставило Серова в ряд самых выдающихся русских и европейских мастеров живописи конца ХIХ века.
Картина совершенно неожиданна в живописном отношении.
Фигура женщины, одетой в черное платье, почти сливается с фоном. Написанный экспрессивно, широкими мазками кисти, мерцающий темный фон воспринимается как окружение, соответствующее именно этой женщине - эмоциональной, порывистой Маре Олив.
На таком фоне руки, лицо и ожерелье на шее женщины как будто излучают сияние. Лицо Маре нельзя назвать очень красивым, но от него исходит обаяние искренности и доброты. Жизненная полнота образа – вот то основное, что составляет ценность этого портрета.
Над портретом М.К.Олив художник работал очень долго, а кажется, что он создан «на одном дыхании», в порыве творческого вдохновения. Полный таинства, изысканный и мастерски исполненный, этот холст – настоящий перл в сокровищнице русской живописи.