Монументальная эпопея Верещагина, посвященная Отечественной войне 1812 года, состоит из 20 картин. И только одна из них – картина «В штыки! Ура! Ура!» - изображает боевые действия регулярной русской армии.
Момент, запечатленный на полотне, относится ко времени, когда война близилась к завершению. Наполеон бежал из России по Смоленской дороге, и русские солдаты преследовали его по пятам.
Тыл неприятеля постоянно страдал от лихих набегов русских войск, находящихся совсем близко. Французы, ко всему прочему, страдали от непривычного российского холода и жестокого голода. Так, терпя лишения, бросая на дорогах артиллерию и непрерывно уменьшаясь в размерах, отступала великая прежде армия Наполеона. Под Смоленском, возле села Красное, произошел эпизод, описанный в картине «В штыки! Ура! Ура!».
Интересен сюжет и композиция картины. В глухой чаще леса спрятался в засаде полк русских солдат. Вот впереди на дороге появились французы. Со штыками наперевес и криками «Ура!» русские – и солдаты, и командиры – бросились в атаку по глубокому снегу. Бежать с тяжелым оружием, утопая по колено в снегу, трудно, но успех в последних сражениях умножает силы русских воинов, поднимает их дух на огромную высоту.
В своей картине «В штыки! Ура! Ура!» Верещагин рассказывает о небольшой победе, которая стала частью большой войны, о героизме русских солдат и их страстном желании победить. Для русского народа Отечественная война 1812 года была, конечно, не менее тяжелой. Однако для них война была освободительной – а это делало русских практически непобедимыми.
Яркий сюжет, композиционное решение и интересные народные образы делают работу «В штыки! Ура! Ура!» достойным вкладом Верещагина в художественную летопись о войне 1812 года.